02.06.2018
В Могилев прибыла икона Божией Матери «Жировичская»
2 июня в Могилев прибыла икона Божией Матери "Жировичская»
Встреча святыни Жировичского Свято-Успенского монастыря состоялась у въезда в Могилев, около строящегося на Буйническом поле храма в честь Рождества Иоанна Предтечи . Здесь могилевские священнослужители протоиерей Николай Остапчук, иерей Алексий Скоб, иерей Андрей Шаварин, диакон Артемий Гатальский, диакон Димитрий Чумаков, монахи Свято-Успенского Жировичского монастыря и многочисленные паломники совершили молебен с пением акафиста Божией Матери.

Затем состоялся 12-километровый крестный ход с Жировичской иконой по городу Могилеву. Остановка была сделана в храме Царственных мучеников и всех новомучеников Церкви Русской, где настоятелем протоиереем Сергием Белоусом был отслужен акафист.

Далее крестным ходом икона была доставлена в Спасо-Преображенский кафедральный собор, в котором архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний и духовенство епархии в честь прибытия белорусской святыни совершили молебен Божией Матери.

3 — 11 июня Жировичская икона Божией Матери будет открыта для доступа с 8.00 до 20.00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Могилева, после чего продолжит свой путь в другие города Беларуси.
Материалы и текст были взяты с сайта mogeparhia.by
Made on
Tilda